DISTRIBUCIÓN SEMANAL DE GRUPOS Y ACTIVIDADES


CURSO 2016-2017. Distribución semanal de los grupos y actividades parroquiales.

Lunes

17.00-20.00 h.: Reuniones de los grupos del Itinerario "Mar adentro" (12 grupos) de periodicidad mensual (última semana de mes).
17.00-19.00 h: Acogida y ropero de Cáritas (El Salvador).
17.30 h.: Formación de Adultos del Itinerario "Mar adentro" (Grupo 1: Ángeles - Censa) (La Luz).
18.30 h.: Formación de Adultos del Itinerario «Mar adentro» (Grupo 2: Pepe) (El Salvador).
19.30 h.: Eucaristía (El Salvador).
19.30 h.: Celebración de la Palabra de la 2º Comunidad Neocatecumenal (S. Sebastián).
20.00 h: Reunión del grupo parroquial de Cáritas [trimestral]. La coordinación de la Acogida se irá fijando conforme a las necesidades.
20.30 h.: Ensayo del Coro parroquial de El Salvador (Santo Domingo)


Martes

17.00-20.00 h.: Reuniones de los grupos del Itinerario «Mar adentro» (12 grupos) de periodicidad mensual (última semana de mes)
17.00 h-19.00 h: Catequesis de Infancia (todos los niveles) (El Salvador – Santo Domingo).
18.00 h: Catequesis de confirmación (1º-2º-3º ESO)
19.30 h.: Eucaristía (El Salvador)
20.00 h.: Celebración de la Palabra de la 3º Comunidad Neocatecumenal (S. Sebastián).
20.00 h.: Formación de Adultos del Itinerario «Mar adentro» (Grupo 3: Checa-Jovita).  (El Salvador)
20.15 h: Escuela de la Palabra  (para todos los grupos) (mensual)


Miércoles

17.00-20.00 h.: Reuniones de los grupos del Itinerario «Mar adentro» (12 grupos) de periodicidad mensual (última semana de mes).
18.00 h.: Formación de Adultos del Itinerario «Mar adentro» (Grupo 4: Ángeles-Carmen Nieves) (La Portada)
18.30 h.: Formación de Adultos del Itinerario «Mar adentro» (Grupo 5: Mumy) (El Salvador).
19.30 h.: Eucaristía (La Luz-S. Sebastián)
20.00 h.: Consejo Pastoral Parroquial (Reunión Trimestral) (El Salvador)
20.00 h.: Consejo Parroquial de Asuntos Económicos (Reunión Trimestral) (El Salvador)
20.15 h: Formación de adultos del Itinerario «Tierra Buena» (Grupo 1: Nieves Rosa).
20.15 h.: Celebración de la Palabra de la 1ª Comunidad Neocatecumenal (S. Sebastián)


Jueves

17.00-20.00 h.: Reuniones de los grupos del Itinerario «Mar adentro» (12 grupos) de periodicidad mensual (última semana de mes).
10.30-12.00 h.: Hora Santa ante el Santísimo (El Salvador)
16.00-17.00 h.:   Hora Santa ante el Santísimo (El Salvador)
17.00-18.30 h.: Clases de guitarra para niños y jóvenes
18.00 h.: Formación de Adultos del Itinerario «Mar adentro» (Grupo 6: Pepa) (El Salvador)
18.30-19.30 h: Hora Santa Semanal con Exposición del Santísimo de Oración por las Vocaciones Consagradas.
19.30 h.: Eucaristía (El Salvador)
20.15 h.: Reunión del Grupo de Catequistas de infancia y de adultos de los itinerarios «Mar adentro» y «Tierra Buena» (mensual) (El Salvador)
20.15 h.: Grupo de adultos de Preparación para el Sacramento de la Confirmación (quincenal)
21.00 h.: Ensayo del Coro Parroquial del Santo Cristo de Calcinas (Calcinas)


Viernes


17.00-20.00 h.: Reuniones de los grupos del Itinerario «Mar adentro» (12 grupos) de periodicidad mensual (última semana de mes).
17.00 h.: Reunión del grupo de Pastoral de la Salud (mensual) (El Salvador)
18.30 h.: Exposición del Santísimo con la Hermandad del Sagrado Corazón y Taller de Oración (mensual).
19.30 h.: Eucaristía (El Salvador)
20.15 h.: Grupo de Jóvenes (El Salvador)
20.30 h.: Ensayo del Coro Parroquial de El Salvador (Santo Domingo).
21.30 h: Cenas-Encuentro de padres y madres de niños y niñas de la catequesis.


Sábados (El horario de misas del sábado se mantiene también las vísperas de fiesta)

10.00-13.00 h: Reuniones de formación de voluntarios de Cáritas de todo el arciprestazgo (trimestral)
12.00 h.: Reuniones Prebautismales.
13.15 h.: Eucaristía (El Salvador). En esta eucaristía se celebrará el sacramento del bautismo excepto durante el tiempo de cuaresma.
17.00 h.: Eucaristía (Santo Domingo).
18.00 h: Grupo de Alcohólicos Anónimos (mensual: 1º sábados).
18.00 h.: Eucaristía (Calcinas).
18.30 h: Oración del grupo de Rosario de Fátima.
19.30 h.: Eucaristía (El Salvador).
20.30 h: Vigilias de oración de toda la parroquia (Adviento, Cuaresma, Pascua). A ellas se unirán otros espacios en fechas señaladas: Vigilia del Rosario, Vigilia de Fin de Año, Vigilia de Oración por la Unidad de los Cristianos, Hora Santa del Jueves Santo, Adoración de la Cruz del Viernes Santo y Vigilia de Pentecostés. La Adoración Nocturna se unirá a estas celebraciones.
20.30 h: Eucaristía con las Comunidades Neocatecumenales (excepto primera semana del mes)


Domingos (El horario de misas del domingo se mantiene los días de fiesta)

9.00 h.: Eucaristía (El Salvador)
9.45 h.: Catequesis de infancia (El Salvador)
10.00-11.00 h.: Reunión de los catequistas, padres y madres que colaboran en el Proyecto «Padre nuestro» de despertar religioso de los más pequeños de la comunidad en el marco de la celebración de la eucaristía.
10.00-11.00 h: Reuniones prebautismales.
11.00 h.: Eucaristía (El Salvador). En esta eucaristía se celebrará el sacramento del bautismo excepto durante el tiempo de Cuaresma.
13.30-19.00 h.: Formación de los misioneros parroquiales. Fase «Involucrarse» (varios encuentros al año) (Santo Domingo)
19.30.: Eucaristía (El Salvador).